当前位置: 首页 > 工作简讯 工作简讯

我校喜获山东省师范类高校学生从业技能大赛三连冠

信息来源: 发布日期: 2017-04-19浏览次数:

 

10月21-22日,第四届山东省师范类高校学生从业技能大赛省级决赛在淄博师范高等专科学校举行,全省共有24所师范类高校455名选手参加比赛。我校34名学生参加了决赛,其中学校推荐17人,教育厅随机抽取17人。经过激烈角逐,我校选手大获全胜,16人获得一等奖,14人获得二等奖,4人获得三等奖,我校获得优秀组织奖,获奖率和一等奖、二等奖获奖人数均居参赛高校之首。至此,我校在山东省师范类高校学生从业技能大赛省级决赛中,已连续三届获得获奖率和一等奖获奖人数第一名的优异成绩,谱写了一曲“圣地曲园,教师摇篮”的胜利凯歌。我校化学与化工学院2011级校友,第二届一等奖获得者,现任济南中学高中化学教师的王辉同学,受教育厅邀请,作为往届获奖代表在闭幕式上作了大会典型发言,展示了我校学子的优秀教师风采。

山东省师范类高校学生从业技能大赛由省教育厅组织,从2013开始举办,旨在全面提高师范类学生实践应用能力和职业素养,检验师范生培养质量,调动师范类学生专业学习的积极性、主动性和创造性,进一步提高求职技能和就业竞争力,促进教师教育的发展。本届大赛分学前、小学、初中、高中4个学段,语文、数学、英语、物理、化学、生物、政治七个学科,比赛项目包括说课、模拟上课、答辩三个部分。我校学生参加了小学学段英语、数学、语文,初中、高中学段语文、数学、英语、物理、化学、生物、政治等学科以及学前教育的决赛。

我校一向重视师范生的培养,秉承“学而不厌,诲人不倦”的校训,始终坚持把教师教育作为办学的重要使命与责任,不断创新人才培养方案,夯实专业基础,丰富完善教师教育课程体系,加强校内外实践实训基地建设,强化实践教学环节,建立了课堂教学、课程见习、模拟实习、驻校集中实习为一体的师范生教学技能培养体系,注重学生的教学基本功训练,实践教学贯穿第三至第八学期,总有效实习时间达到18周,学生的从师技能显著提高,得到了社会的高度评价。

学校教务处、招生就业处、教师教育学院高度重视本次教学技能大赛活动,协同组织,分别于今年的5月、6月组织了初赛、校级决赛,并在此基础上认真开展了省级决赛选手的选拔、训练等工作。各相关学院在本次大赛活动中认真组织,周密安排,学生参与规模大,积极性高;指导教师认真负责,精心指导,为本次大赛奠定了良好基础。


附:获奖学生及指导教师名单

获奖学生

参赛学段

参赛学科

指导教师

所在学院

奖项

张越

高中

语文

李冬红

文学院

一等奖

田佳儒

高中

语文

马兆杰

文学院

一等奖

郝丽铭

小学

数学

林秀丽

数学科学学院

一等奖

赵晨宇

高中

数学

王培合

数学科学学院

一等奖

李梦宇

高中

物理

张英杰

物理工程学院

一等奖

李素娟

初中

物理

李新乡

物理工程学院

一等奖

王丽媛

高中

物理

胡象岭

物理工程学院

一等奖

王俊青

初中

化学

刘鹏

化学与化工学院

一等奖

闫会侠

高中

化学

苗深花

化学与化工学院

一等奖

马晓萱

初中

英语

高歌

外国语学院

一等奖

李晓青

高中

英语

徐庆利

外国语学院

一等奖

崔玉洁

高中

生物

赵云峰

生命科学学院

一等奖

陈珊

高中

生物

张祥沛

生命科学学院

一等奖

邸雪

初中

生物

郭永峰

生命科学学院

一等奖

殷巧丽

初中

政治

王德成

马克思主义学院

一等奖

于晓璇

初中

政治

刘煜

马克思主义学院

一等奖

李丁丁

小学

语文

周春波

文学院

二等奖

夏春梅

初中

语文

杨新刚

文学院

二等奖

毕月群

初中

语文

李彦岺

文学院

二等奖

衣玉娇

初中

数学

马翠芹

数学科学学院

二等奖

鲍宁

初中

数学

冯振举

数学科学学院

二等奖

王鹏志

初中

物理

郑萌萌

物理工程学院

二等奖

朱文娜

初中

化学

何元纯

化学与化工学院

二等奖

郭超男

高中

化学

韩庆奎

化学与化工学院

二等奖

李慧芳

高中

化学

姬广敏

化学与化工学院

二等奖

苏一笑

小学

英语

王秀卿

外国语学院

二等奖

荆雨

初中

英语

朱贺

外国语学院

二等奖

丁晓萌

高中

英语

张立昌

外国语学院

二等奖

刘陈稳

高中

政治

肖芳

马克思主义学院

二等奖

潘艳欣

学前

学前教育

齐军

教育科学学院

二等奖

宋任钰

高中

数学

刘丽

数学科学学院

三等奖

崔晓晓

初中

生物

舒凤月

生命科学学院

三等奖

姚聪敏

初中

生物

燕艳

生命科学学院

三等奖

宋书香

高中

政治

周智

马克思主义学院

三等奖

山东省教育厅关于公布第四届山东省师范类高校学生从业技能大赛获奖名单的通知